версия для слабовидящих

ОГБУЗ "Смоленский центр
профилактики и борьбы со СПИД"

Телефон
доверия
(4812) 27-10-35
г.Смоленск, ул. Фрунзе,40
altЭпидситуация
На 31.12.2023 под диспансерным наблюдением состояли 2153 больных ВИЧ-инфекцией. У 161-го пациента диагноз «ВИЧ-инфекция» был установлен в 2023 году (в 2022 году – у 188-ми больных).

02.04.2024

Ходить к врачу, когда ничего не беспокоит?

Это называется – диспансеризация

22.03.2024

24 марта 2024 года – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2024 году пройдет под девизом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!»/

Новости

Новости

Отчет по Всемирному Дню борьбы со СПИДом в Смоленске
1 декабря во всем мире отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом. В этом году, он проходил под девизом «0 новых случаев заражения ВИЧ, 0 смертей связанных с ВИЧ, 0 случаев стигмы и дискриминации».
К этому дню специалистами ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями» было организовано и проведено большое количество различных мероприятий:
Подготовлены информационный бюллетень по эпидситуации ВИЧ/СПИД в мире, РФ, Смоленской области с информацией, приуроченной к Всемирному Дню борьбы со СПИДом для ЛПУ и пресс-релиз для СМИ, посвященный Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

  image001_1.jpg  image003_1.jpg
 
Организована и проведена молодежная акция «Молодежь Смоленщины против СПИДа» на дискотеке в культурно-развлекательном центре «Губернский» (624 человека); – с организацией анонимного кабинета обследования на ВИЧ-инфекцию и ИППП (обследовалось 35 человек), консультированием по вопросам ВИЧ-инфекции и ИППП распространением презервативов, санитарно-просветительской литературы.

Взятие крови  Консультирование по вопросам ВИЧ-ИнфекцииТематический конкурс "Светофор"  image011_1.jpg  image013_1.jpg

Во время проведения акции было проведено 5 тематических конкурсов: «Что Вы знаете о ВИЧ/СПИДе», «Светофор», «Шарики», «Творческий конкурс», «Музыкальный конкурс», в которых приняли участие 63 человека, победителям были вручены ценные поощрительные призы.

Победитель тематических конкурсов  Победитель тематических конкурсов

Организован и проведен круглый стол «СПИД – угроза репродуктивному здоровью» на базе Смоленской государственной медицинской академии с участием специалистов ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями», Смоленского областного наркологического диспансера, инфекционистов, гинекологов, юристов, с привлечением неправительственных организаций, в том числе Русской православной церкви и демонстрацией тематического фильма «Простые правила против СПИДа».

image019.jpg 

Организовано и проведено 6 акций в высших и средних специальных учебных заведениях: Смоленском государственном университете, Смоленском гуманитарном университете, Смоленской государственной медицинской академии, Смоленском базовом медицинском колледже, музыкальном училище (730 человека); из них 4 акции – с организацией анонимного кабинета обследования на ВИЧ-инфекцию (обследовалось 80 человек), демонстрацией тематического фильма «Простые правила против СПИДа», консультированием по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и распространением санитарно-просветительской литературы.

image021.jpg

Организована и проведена станционная игра «Жизнь без наркотиков и СПИДа» для учащихся старших классов общеобразовательных школ Заднепровского района (№ 3, № 7, № 10, № 19, № 22, № 30) г. Смоленска совместно с администрацией Заднепровского района г. Смоленска при участии неправительственной организации - Смоленская молодежная волонтерская организация «Альтернатива».
Специалисты ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями» приняли участие (выступление на тему «Эпидемическая ситуация на территории Смоленской области») в областной конференции «Профилактика экстремизма и наркомании в молодежной среде: состояние, опыт, перспективы», организованной Департаментом спорта, туризма и молодежной политики и Управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Смоленской области на базе Смоленского гуманитарного университета (102 человека).
Проведено 14 тренинговых занятий и 4 лекции для учащихся старших классов общеобразовательных школ по вопросам ВИЧ/СПИДа в средних школах г.Смоленска и Смоленской области (304 человека) с демонстрацией тематического фильма «Простые правила против СПИДа» и распространением санитарно-просветительной литературы.
Проведен открытый урок, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом в Смоленском кадетском корпусе им. фельдмаршала М.И. Кутузова с распространением санитарно-просветительной литературы.
Проведено 3 лекции с освещением информации о Всемирном Дне борьбы со СПИДом для учащихся среднеспециальных учебных заведений г. Смоленска (Смоленский промышленно-экономический колледж, Смоленский педагогический колледж, Смоленский базовый медицинский колледж – 201 человек) с распространением санитарно-просветительной литературы и демонстрацией тематического фильма «Простые правила против СПИДа».
Проведено 7 тренинговых занятий с освещением информации о Всемирном Дне борьбы со СПИДом для студентов высших учебных заведений г. Смоленска (Смоленский государственный университет, Смоленская государственная медицинская академия, Смоленский филиал Санкт-Петербургской академии экономики и права – 211 человек) с распространением санитарно-просветительной литературы.
Проведены лекции по вопросам наркомании и ВИЧ/СПИДа (с распространением санпросвет литературы) совместно с Межрайонной уголовной исполнительной инспекцией №1 Управления федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области среди групп риска (44 человека) – осужденных подростков и молодежи при участии Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Смоленской области.
Прочитаны лекции для учащихся Сафоновского индустриально-технического колледжа и Ярцевского индустриального техникума с освещением информации о Всемирном Дне борьбы со СПИДом с распространением санитарно-просветительной литературы и демонстрацией тематического фильма «Простые правила против СПИДа», в рамках выездной рабочей группы совместно с Управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Смоленской области, Смоленским областным наркологическим диспансером, УМВД России по Смоленской области, Департаментом спорта, туризма и молодежной политики, Департаментом по образованию и науке Смоленской области, СОГОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения» для детей нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, (131 человек).
В школах города Смоленска проведено 15 открытых уроков по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции с демонстрацией тематического фильма «Простые правила против СПИДа» и распространением санитарно-просветительной литературы.
Проведен семинар-совещание «Предупреждение передачи ВИЧ от матери ребенку», для специалистов, ответственных за организацию работы по ВИЧ-инфекции в районах, врачей, уполномоченных проводить АРВТ больным ВИЧ-инфекцией, акушер-гинекологов, неонатологов, педиатров и других заинтересованных специалистов (150 человек) с освещением информации о Всемирном Дне борьбы со СПИДом и распространением санитарно-просветительной литературы. Проведен мастер-класс по использованию экспресс-тестов для диагностики ВИЧ-инфекции в акушерстве и гинекологии.
При проведении акций, лекций, открытых уроков, тренинговых занятий, осуществлялось анонимное анкетирование молодежи на знание вопросов, касающихся ВИЧ-инфекции.
Организована работа «горячей линии» по вопросам ВИЧ/СПИДа и формирования толерантного отношения к ВИЧ+ людям.
Информация, посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом размещена:
- на светодиодном экране на площади Победы г.Смоленска;
- на авторадио;
- на рекламных щитах;
- на рекламных носителях установленных на остановках общественного транспорта.
В течение 2х месяцев на телеканале ТНТ-Феникс 4 раза в день транслировался ролик с информацией о путях передачи ВИЧ-инфекции и мерах профилактики.
Специалисты ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями» дали интервью по вопросам ВИЧ-инфекции, корреспондентам ГТРК «Смоленск» и еженедельника «Аргументы и Факты».
« назад
Опубликовано: 11.01.2012

Вверх