версия для слабовидящих

ОГБУЗ "Смоленский центр
профилактики и борьбы со СПИД"

Телефон
доверия
(4812) 27-10-35
г.Смоленск, ул. Фрунзе,40
altЭпидситуация
На 31.12.2023 под диспансерным наблюдением состояли 2153 больных ВИЧ-инфекцией. У 161-го пациента диагноз «ВИЧ-инфекция» был установлен в 2023 году (в 2022 году – у 188-ми больных).

02.04.2024

Ходить к врачу, когда ничего не беспокоит?

Это называется – диспансеризация

22.03.2024

24 марта 2024 года – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2024 году пройдет под девизом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!»/

Новости

Новости

План 01.12.2009
П Р И Л О Ж Е Н И Е
К приказу № 29
От 17.11.2009 г.
План мероприятий,
посвященных Всемирному Дню борьбы со СПИДом в 2009 году.
 

Наименование мероприятий Срок исполнения
 
     Исполнитель
1. Подготовить информационный бюллетень по эпидситуации ВИЧ/СПИД в мире, РФ, Смоленской области с информацией, приуроченной к Всемирному Дню борьбы со СПИДом (1 декабря) для ЛПУ До 13.11 ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».
2. Подготовить пресс-релиз, посвященный Всемирному Дню борьбы со СПИДом (1 декабря) для СМИ До 20.11 ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».
3. Чтение лекций по профилактике ВИЧ в высших учебных заведениях с освещением информации о Всемирном Дне борьбы со СПИДом:
- Смоленский государственный университет
- Смоленский филиал московского государственного открытого университета
- Смоленский филиал орловской региональной академии государственной службы (конкурсы стенгазет и др.)
Ноябрь-декабрь
16.11-25.11
20.11
1.12
ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».(совместно с Управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Смоленской области).
4. Разместить информацию, посвященную Всемирному Дню борьбы со СПИДом (1 декабря) на сайте Центра До 23.11 ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».
5. Чтение лекций по программе «Азбука здоровья» с освещением информации о Всемирном Дне борьбы со СПИДом Ноябрь-декабрь ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»,Областной центр планирования семьи «Млада».
6. Организовать и провести акции с организацией выездного анонимного кабинета психосоциального консультирования и обследование на ВИЧ, парентеральные гепатиты, ИППП в:
- Смоленском государственном университете;
- Смоленском музыкальном училище;
- Смоленском гуманитарном университете.
24.11
1.12
1.12
ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».
ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».
ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».
Управление образования, науки и молодежной политики г.Смоленска.
7. Обеспечить целевое распространение санпросветлитературы (календари, буклеты, плакаты) в ходе проводимых мероприятий в школах, ССУЗах, ВУЗах и т.д. Ноябрь-декабрь ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».
8. Принять участие в тематических теле- и радиопередачах на областных теле- и радиоканалах (ГТРК «Смоленск», РЕН-TV, ТНТ-Феникс) 30 Ноября- 1Декабря ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».
9. Принять участие в выездной лекторской группе по вопросам профилактики наркомании и сопутствующих заболеваний (ВИЧ-инфекция, гепатит С) 10.11–25.12 Федеральный центр профилактики наркомании, Управление внутренних дел, Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Смоленской области, Смоленский областной наркологический диспансер,Смоленский областной врачебно-физкультурный диспансер «Здоровье», ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».
10. Проведение комплексных мероприятий по вопросам ВИЧ/СПИД совместно с УФСИН по Смоленской области (среди групп риска – осужденных подростков и молодежи):
· проведение тренинговых занятий и лекций по вопросам ВИЧ/СПИДа;
· проведение социологического исследования;
· распространение санпросвет литературы.
Ноябрь-декабрь
5.11., 2.12.
ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», Управление федеральной службы исполнения наказания по Смоленской области,
11. Принять участие в акции Управления образования г. Смоленска «Здоровое поколение»:
- проведение тренинговых занятий для учащихся старших классов школ г. Смоленска;
- выступление на родительских собраниях;
- проведение семинаров с социальными педагогами школ.
Ноябрь-декабрь
12.11 МОУ СОШ №20
19.11 МОУ СОШ №24
ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», Управление образования, науки и молодежной политики г.Смоленска, Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Смоленской области.
12. Организовать и провести станционную игру «Жизнь без наркотиков и СПИДа» для учащихся старших классов школ Заднепровского района (№ 15, №22, № 32, № 36, № 40) г. Смоленска. 13.11 МОУ СОШ №22 ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»,Администрация Заднепровского района г. Смоленска, СМВО «Альтернатива».
13. Организовать проведение комплексных мероприятий по вопросам ВИЧ/СПИД в реабилитационных центрах (среди групп риска – ПИН и КСР):
· чтение лекций по вопросам ВИЧ/СПИДа;
· обследование на ВИЧ, вирусные гепатиты В и С, сифилис;
· консультирование ЛЖВС врачом-терапевтом;
· проведение социологического исследования;
· распространение санпросвет литературы.
4.12 ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».
14. Чтение лекции в учебно-методическом центре общественной организации «Смоленское областное объединение организации профсоюзов» по профилактике ВИЧ-инфекции на рабочем месте с освещением информации о Всемирном Дне борьбы со СПИДом для инспекторов по охране труда и руководителей различных организаций 26.11 ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».
15. Проведение лекции в школе-интернате 8 типа г. Смоленска 25.11 ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».
16. Проведение тренингового занятия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в молодежной среде с анонимным анкетированием, индивидуальным консультированием и распространением санпросвет литературы для учащихся Смоленского педагогического колледжа. 28.11 ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».
17. Проведение тренинговых занятий по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в молодежной среде для учащихся старших классов школ Смоленской области с индивидуальным консультированием и распространением санпросвет литературы. - г. Десногорск;
- п. Красный.
2.12
30.11
ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Смоленской области.
18. Размещение информации, посвященной Всемирному Дню борьбы со СПИДом на светодиодном экране на площади Победы. 25.11-25.12 ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», Рекламное агентство «Смоленск-Медиа».
« назад
Опубликовано: 26.11.2009

Вверх