версия для слабовидящих

ОГБУЗ "Смоленский центр
профилактики и борьбы со СПИД"

Телефон
доверия
(4812) 27-10-35
г.Смоленск, ул. Фрунзе,40
altЭпидситуация
На 31.12.2023 под диспансерным наблюдением состояли 2153 больных ВИЧ-инфекцией. У 161-го пациента диагноз «ВИЧ-инфекция» был установлен в 2023 году (в 2022 году – у 188-ми больных).

02.04.2024

Ходить к врачу, когда ничего не беспокоит?

Это называется – диспансеризация

22.03.2024

24 марта 2024 года – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2024 году пройдет под девизом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!»/

Новости

Новости

План мероприятий к Всемирному Дню борьбы со СПИДом

План мероприятий, посвященных Всемирному Дню борьбы со СПИДом в 2008 г.

 №

Наименование мероприятий 

Срок исполнения

 Исполнитель

1.

Подготовить информационный бюллетень по эпидситуации ВИЧ/СПИД в мире, РФ, Смоленской области с информацией, приуроченной к Всемирному Дню борьбы со СПИДом (1 декабря) для ЛПУ До 14.11 ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

 2.

Подготовить пресс-релиз, посвященный Всемирному Дню борьбы со СПИДом (1 декабря) для СМИ До 20.11 ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

3.

Чтение лекций по профилактике ВИЧ в высших учебных заведениях с освещением информации о Всемирном Дне борьбы со СПИДом: - Смоленский филиал Санкт-Петербургской академии экономики (ул. Смольянинова); - Смоленский филиал Санкт-Петербургской академии внешней экономики и права (ул. Окопная); - Смоленский филиал Саратовской академии права. Ноябрь-декабрь ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

4.

   Разместить информацию, посвященную Всемирному Дню борьбы со СПИДом (1 декабря) на сайте Центра  До 23.11 ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

5.

Чтение лекций по программе «Азбука здоровья» с освещением информации о Всемирном Дне борьбы со СПИДом Ноябрь-декабрь ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», ОЦПС «Млада».

6.

Организовать и провести акции с организацией выездного анонимного кабинета психосоциального консультирования и обследование на ВИЧ, парентеральные гепатиты, ЗППП в: - Смоленском филиале Саратовской академии права; - Смоленской сельскохозяйственной академии; - Смоленском государственном университете. 10.11. 12.11 1.12 ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», Управление образования г. Смоленска.

7.

Обеспечить целевое распространение листовок, посвященных 1 Декабря, и др. санпросветлитературы Ноябрь ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

8.

Принять участие в тематических теле- и радиопередачах Ноябрь- декабрь ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

9.

Принять участие в выездной лекторской группе по вопросам профилактики наркомании и сопутствующих заболеваний (ВИЧ-инфекция, гепатит С) 10.11–25.12 Федеральный центр профилактики наркомании, УВД, УФСКН, СОНД, СОВФД, Центр «СПИД».

10.

Проведение комплексных мероприятий по вопросам ВИЧ/СПИД в реабилитационном центре (среди групп риска – ПИН и КСР): • чтение лекций по вопросам ВИЧ/СПИДа; • обследование на ВИЧ, вирусные гепатиты В и С, сифилис; • консультирование ЛЖВС врачом-терапевтом; • проведение социологического исследования; • распространение санпросвет литературы. Ноябрь-декабрь ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

11.

Организовать тематические выставки санпросвет литературы и лекции в городских и областных юношеских и детских библиотеках ноябрь ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

12.

Организовать и провести станционную игру «Жизнь без наркотиков и СПИДа» для учащихся старших классов школ Заднепровского района г. Смоленска 14.11 ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», Администрация Заднепровского района г. Смоленска, СРОО «Альтернатива».

13.

Круглый стол "Проблемы подростков" с организацией выставки в обл. Детской библиотеке. 24.11 ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

14.

Чтение лекции в ДК Профсоюзов по профилактике ВИЧ-инфекции на рабочем месте с освещением информации о Всемирном Дне борьбы со СПИДом для инспекторов по охране труда и руководителей различных организаций Ноябрь-декабрь ОГУЗ «Смоленский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

 

                   

« назад
Опубликовано: 20.11.2008

Вверх