версия для слабовидящих

ОГБУЗ "Смоленский центр
профилактики и борьбы со СПИД"

Телефон
доверия
(4812) 27-10-35
г.Смоленск, ул. Фрунзе,40
altЭпидситуация
На 31.12.2023 под диспансерным наблюдением состояли 2153 больных ВИЧ-инфекцией. У 161-го пациента диагноз «ВИЧ-инфекция» был установлен в 2023 году (в 2022 году – у 188-ми больных).

22.03.2024

24 марта 2024 года – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2024 году пройдет под девизом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!»/

02.02.2024

Памятка «Мое здоровье»

памятка для жителей региона о преимуществах использования Личного кабинета пациента «Мое здоровье» на ЕПГУ

Новости

Новости

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом



Ежегодно – начиная с 1988 года – по инициативе Всемирной организации здравоохранения 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Это событие имеет целью привлечь внимание населения к проблемам профилактики ВИЧ-инфекции, сформировать лояльное отношение общества к больным ВИЧ-инфекцией и СПИДом, а также выразить сочувствие близким жертв СПИД.
Организаторами мероприятий в рамках события выступают органы управления здравоохранением регионов и центры профилактики и борьбы со СПИД, благотворительные фонды, исследовательские и научные центры, общественные движения. Приняв участие в проведении мероприятий, вы узнаете всю правду и мифы о болезни, путях ее передачи и – что самое важное – об эффективных мерах профилактики.
Всемирный день борьбы со СПИДом – это тематические семинары, лекции, акции и выставки, задача которых – донести до людей информацию об актуальности проблемы и предложить пути её решения. Особое место в этот день занимает информационная работа в учебных заведениях. Специалисты предоставляют молодому поколению максимум информации о заболевании, делая акцент на обязательном использовании качественных барьерных контрацептивных средств. Учащиеся привлекаются к изготовлению тематических стенгазет, плакатов, презентаций.
Изначально 1 декабря особое внимание уделялось именно работе с молодежью. Но, поскольку заболевание быстро распространяется во всех возрастных группах, в том числе среди людей зрелого возраста, было принято решение доводить максимум информации до представителей всех возрастов. Ведь, как показали многочисленные исследования, далеко не все взрослые имеют адекватное представление о ВИЧ-инфекции и СПИДе, о способах заражения и мерах профилактики.
Во время проведения уличных акций к работе привлекаются мобильные станции по забору крови, где каждый желающий сможет быстро узнать свой ВИЧ-статус.
Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом на телевидении транслируют посвященные этой проблеме телевизионные передачи, документальные фильмы, клипы, ролики, ток-шоу. Активное участие в мероприятиях принимают звезды шоу-бизнеса и другие медийные личности.
Благотворительными фондами регулярно выделяются гранты на научно-исследовательскую деятельность, направленную на поиск новых эффективных мер по борьбе со СПИДом. На конференциях ученые делятся опытом и прогрессивными открытиями.
Официальным символом борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом стала красная ленточка, которую сегодня можно увидеть на всех тематических информационных носителях. Красная ленточка – символ понимания и поддержки всех больных ВИЧ-инфекцией и СПИДом. Лаконичная красная ленточка быстро приобрела популярность, носят ее не только 1 декабря, но и на всех мероприятиях, где актуальна тема ВИЧ-инфекции и СПИДа.


« назад
Опубликовано: 31.10.2017

Вверх