версия для слабовидящих

ОГБУЗ "Смоленский центр
профилактики и борьбы со СПИД"

Телефон
доверия
(4812) 27-10-35
г.Смоленск, ул. Фрунзе,40
altЭпидситуация
На 31.12.2023 под диспансерным наблюдением состояли 2153 больных ВИЧ-инфекцией. У 161-го пациента диагноз «ВИЧ-инфекция» был установлен в 2023 году (в 2022 году – у 188-ми больных).

02.04.2024

Ходить к врачу, когда ничего не беспокоит?

Это называется – диспансеризация

22.03.2024

24 марта 2024 года – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2024 году пройдет под девизом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!»/

Новости

Новости

15 мая 2016 г. – Международный День памяти людей, умерших от СПИДа

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
"СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИД"



214006, г.Смоленск, ул.Фрунзе, д.40 тел.27-10-35, 21-96-16  




ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД» информирует о том, что ежегодно каждое третье воскресенье мая во всем мире проводится Международный День памяти людей, умерших от СПИДа.
Основной целью Дня памяти умерших является привлечение внимания населения и властей к проблемам ВИЧ-инфицированных, для того, чтобы напомнить о том, что ВИЧ-инфицированные – это такие же люди, как все мы.
Каждый живущий с ВИЧ-инфекцией нуждается во взаимопонимании, участии и поддержке.
По данным Всемирной организации здравоохранения в настоящее время в мире насчитывается более 35,0 миллионов людей живущих с ВИЧ/СПИДом, из них около 3 млн. человек заразились за прошедший 2015 год. Эпидемия унесла жизни более 26 миллионов человек, в том числе в 2015 году умерло от СПИДа более 2 млн. человек.
ВИЧ-инфекция на территории Смоленской области.
Более 30 лет продолжается эпидемия ВИЧ-инфекции. Несмотря на достижения последних лет в борьбе с эпидемией, СПИД занимает 7 место в структуре смертности мужчин и женщин в мире.
С 1987 года и по 01.05.2015г. зарегистрировано 3016 ВИЧ-инфицированных. Отмечается рост числа умерших ВИЧ-инфицированных.
За время наблюдения по различным причинам умерло 524 ВИЧ-инфицированных (в т.ч. 92 от СПИД), за 4 месяца 2016 года- 37, из них 11 от СПИД.
В текущем году на территории области зарегистрировано 83 случая ВИЧ-инфекции у 59 мужчин и 24 женщин в возрасте от 18 до 63 лет. Возрастная группа старше 30 лет составила 67% от выявленных ВИЧ- позитивных, на долю лиц в возрасте с 18 до 30 лет приходится 20%.
Из общего числа ВИЧ+ с установленным фактором риска в 2016 году в 54% случаев заражение произошло при многочисленных незащищенных половых контактах. При внутривенном употреблении наркотиков заразились 42,5% инфицированных. Доля ВИЧ-позитивных лиц, заражение которых было связано с половыми контактами между мужчинами, в 2016 г. составило 2,3% (2 человека).
Большую тревогу вызывает набирающие популярность на территории Смоленской области групповое приготовление и употребление внутривенных наркотиков (прежде всего «солей»), что может привести к значительному росту числа ВИЧ-инфекции.
Среди вновь выявленных в 2016г. 3 иностранных гражданина из Беларуси, Украины и 3 - приезжие из других регионов РФ (Брянская, Ленинградская, Тамбовская области), 50% выявленных в 2015 году ВИЧ-инфицированных граждан нигде не работают и не учатся, в том числе 13 человек из УФСИН. Среди работающих люди различных специальностей: водители, строители, рабочие, продавцы и др. Также выявлен случай ВИЧ-инфекции у пенсионера.
Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются во всех районах Смоленской области, но наиболее неблагополучными остаются Рославльский, Вяземский, Сафоновский, Гагаринский, Ярцевский районы и город Смоленск.
По мере того, как ВИЧ продолжает уносить миллионы жизней по всему миру, День памяти людей, умерших от СПИДа, стал еще одним способом участия общественности в мероприятиях по борьбе с эпидемией на местном и национальном уровнях.
В этот день в различных городах мира проводятся шествия со свечами, панихиды, теле- и радио программы, благотворительные концерты, просветительские акции.
В Смоленске также будут проводиться различные мероприятия, посвященные Дню Памяти, организованные ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД», общественными и другими заинтересованными организациями:
    - для старшеклассников школ г.Смоленска и Смоленского района будут проведены тренинговые занятия, «уроки здоровья» по профилактике ВИЧ-инфекции, наркомании; - с 10 по 30 мая будут проводиться различные лекции, акции, посвященные Международному Дню памяти людей, умерших от СПИДа; - 11 мая пройдет акция в ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет» «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному Дню памяти людей, умерших от СПИДа.
Проведение мероприятий, посвященных Международному Дню памяти умерших от СПИДа, позволяет создать чувство всемирной солидарности и привлекает широкое внимание общественности к проблемам людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. Наш долг – сделать все возможное, чтобы уберечь людей от этого заболевания, а заболевших поддержать морально и защитить от предрассудков и дискриминации.
Предлагаем главным врачам ЛПУ довести вышеуказанную информацию до сведения медработников и использовать дату «Всемирный день памяти, умерших от СПИДа» для организации и проведения акций, информационно-просветительской работы по профилактике ВИЧ-инфекции среди различных групп населения.



Главный врач О.А. Цыбакова
« назад
Опубликовано: 06.05.2016

Вверх