версия для слабовидящих

ОГБУЗ "Смоленский центр
профилактики и борьбы со СПИД"

Телефон
доверия
(4812) 27-10-35
г.Смоленск, ул. Фрунзе,40
altЭпидситуация
На 31.12.2023 под диспансерным наблюдением состояли 2153 больных ВИЧ-инфекцией. У 161-го пациента диагноз «ВИЧ-инфекция» был установлен в 2023 году (в 2022 году – у 188-ми больных).

02.04.2024

Ходить к врачу, когда ничего не беспокоит?

Это называется – диспансеризация

22.03.2024

24 марта 2024 года – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2024 году пройдет под девизом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!»/

Новости

Новости

Европейская неделя иммунизации
Image_01.jpg
Предупреждать тяжелые инфекции может профилактическая прививка
Сделайте прививку и будьте здоровы!
В последнюю неделю апреля (с 23 по 29 апреля 2023 года) ежегодно в мире проводится Европейская неделя иммунизации (далее — ЕНИ). Данное мероприятие переросло в мировой проект, в котором участвует более 180 стран на всех континентах. Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения. Во всём мире она признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями.
В 2023 году ЕНИ проходит под двумя лозунгами: «Вакцины работают!» и «Вакцинация — это не только право, но и коллективная обязанность!».
Цель ежегодной ЕНИ привлечение внимания и повышение осведомлённости населения о значении иммунопрофилактики для здоровья и благополучия людей. Иммунизация является одним из основных и наиболее важных направлений Европейской программы на 2020 — 2025 гг. «Совместные действия для улучшения здоровья».
Иммунизация является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Для обеспечения эпидемического благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составлять не менее 95%.
Иммунизация является универсальным методом и даёт шанс для детей войти здоровыми в жизнь. Следует помнить, что иммунизация ежегодно позволяет предотвратить от 2-х до 3-х миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи и других инфекций.
Мировая неделя иммунизации 2023 года направлена на улучшение охвата прививками и доступности иммунизации для всех возрастных категорий населения, в том числе иммунизации против COVID-19. Право на защиту от болезней, которые можно предупредить — это право каждого человека.
Особое значение, учитывая сбои в функционировании иммунной системы, имеет своевременная вакцинация для людей, живущих с ВИЧ. Для ВИЧ-позитивных лиц врачи индивидуально подбирают безопасные вакцины с учетом состояния здоровья.
Профилактические прививки осуществляются в рамках Национального календаря прививок, который предусматривает обязательную вакцинацию против 12 заболеваний. Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающими в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям, и в очагах инфекций.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2021 года № 774-р утвержден план реализации «Стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года». Согласно данному плану, начиная с августа 2021 года в Российский Национальный календарь прививок и календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям внесены новые вакцины по ряду таких инфекционных заболеваний, как ротавирусная инфекция, ветряная оспа, папилломавирусная инфекция, менингококковая инфекция.
В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 08.02.2023 №1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори населения города Смоленска, а также трудовых мигрантов». Подчищающая иммунизация проводится среди детского и взрослого населения, не болевшего корью, не имеющего сведений о прививках против кори, не привитого против кори и привитого однократно в соответствии национальным календарем профилактических прививок.
Путешествуя с детьми по всему миру и отказываясь от вакцинации, граждане становятся мишенью для возбудителей тяжелых инфекционных заболеваний.
Прививка включает все механизмы защиты, предохраняющие организм от болезнетворного действия микробов и вирусов, организм приобретает невосприимчивость к болезни, против которой привит.
Наука о вакцинах не стоит на месте. Сегодня производство вакцин, в том числе в России, организовано на самом высоком уровне, что делает эти препараты безопасными и эффективными.
Прививайтесь! Берегите себя и своих близких!
« назад
Опубликовано: 12.04.2023

Вверх