версия для слабовидящих

ОГБУЗ "Смоленский центр
профилактики и борьбы со СПИД"

Телефон
доверия
(4812) 27-10-35
г.Смоленск, ул. Фрунзе,40
altЭпидситуация
На 31.12.2023 под диспансерным наблюдением состояли 2153 больных ВИЧ-инфекцией. У 161-го пациента диагноз «ВИЧ-инфекция» был установлен в 2023 году (в 2022 году – у 188-ми больных).

22.03.2024

24 марта 2024 года – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2024 году пройдет под девизом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!»/

02.02.2024

Памятка «Мое здоровье»

памятка для жителей региона о преимуществах использования Личного кабинета пациента «Мое здоровье» на ЕПГУ

Новости

Новости

Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Смоленской области за 10 месяцев 2021 года

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
"СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИД"



214006, г.Смоленск, ул.Фрунзе, д.40 тел.27-10-35, 21-96-16  




Ежегодно 1 декабря в мире проводятся мероприятия, посвященные Международному дню борьбы со СПИДом. Высокий уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в Смоленской области по-прежнему не допускает проведения в традиционном массовом формате мероприятий по информированию населения о профилактике ВИЧ-инфекции. Вместе с тем и в условиях противоэпидемических ограничений необходимо привлекать внимание к проблеме ВИЧ-инфекции, чтобы обеспечить раннее выявление заболевших и предотвратить новые случаи заражения, обеспечить вакцинацию ВИЧ-инфицированных против коронавирусной инфекции.
Рекомендуем руководителям медицинских, образовательных и других организаций Смоленской области использовать дистанционные формы общения с аудиторией, размещать информационные материалы на официальных сайтах, в средствах массовой информации, в социальных сетях.
На 31 октября текущего года в Смоленской области было зарегистрировано 4748 случаев заболеваний ВИЧ-инфекцией, при этом 78,9% заболевших (3747 человек) – постоянные жители Смоленской области.
В январе – октябре 2021 года максимальное число ВИЧ-инфекцированных было выявлено среди постоянного населения города Смоленска (65), Сафоновского (32), Ярцевского (26), Рославльского (19), Вяземского (15) районов. В числе выявленных в текущем году ВИЧ-инфицированных 26 человек имеют постоянную регистрацию в других субъектах Российской Федерации и 12 прибыли из-за рубежа (Украина, Таджикистан, Беларусь, Узбекистан, Азербайджан, Кот-д,Ивуар).
Продолжают регистрироваться заболевания, связанные с инфицированием ВИЧ при осуществлении трудовой деятельности в других субъектах России, в основном в г. Москве (7,3% от числа выявленных в 2021 заболеваний).
В марте текущего года в г. Десногорске зарегистрирован случай заражения ребенка от ВИЧ-инфицированной матери, употребляющей наркотики, на протяжении всего периода беременности не состоявшей под диспансерным наблюдением в женской консультации и не обследованной на ВИЧ-инфекцию до поступления в родильное отделение.
В целях предупреждения случаев передачи ВИЧ от матери к ребенку продолжается тестирование на ВИЧ-инфекцию беременных женщин и их половых партнёров. С начала текущего года при обследовании беременных смолянок и их партнеров впервые выявлено, соответственно, 13 и 5 заболеваний ВИЧ-инфекцией. Во всех случаях проведена медикаментозная профилактика инфицирования новорожденных, исключено грудное вскармливание, что позволило предотвратить возможное заражение детей. Антиретровирусные препараты с целью профилактики получили в том числе контактные с ВИЧ-инфицированными партнерами родильницы и их новорожденные дети.
С максимальной частотой заболевания ВИЧ-инфекцией выявлялись у молодых людей в возрасте 31-40 лет, доля которых в текущем году составила 45,6%. Сравнительно часто – в 25,7% случаев – ВИЧ-инфекция была диагностирована в возрастной группе от 41-го до 50-ти лет. Заболевание также выявлено у молодых людей в возрасте 18-25 лет (6,8%) и у граждан старше 50-ти лет (12,4%).
Среди выявленных с начала 2021 года ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины, удельный вес которых составил 60,8%.
Основным фактором инфицирования ВИЧ оставались незащищенные половые контакты (52%); в 47,5% случаев заражение было обусловлено инъекционным употреблением наркотиков. Следует отметить, что среди мужчин удельный вес наркопотребления как причины инфицирования ВИЧ составил 60,3%, тогда как 70% женщин заразились половым путем.
Несмотря на сохранение на территории области режима повышенной готовности, объем скрининга населения на ВИЧ-инфекцию в сравнении с прошлым годом увеличился на 15,5%. Число выполненных тестов составило с начала года 187260, а охват населения области обследованием на ВИЧ – 20,3%.
Как и ожидалось, рост объема скрининга повысил эффективность выявления больных ВИЧ-инфекцией. Так, число диагностированных за 10 месяцев заболеваний составило 260 – на 57 случаев больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года; уровень заболеваемости за указанный период возрос с 21,7 до 28,2 на 100 тысяч населения.
Вместе с тем высокий – 35,4% – удельный вес пациентов, выявленных на поздних (на стадии выраженного иммунодефицита) стадиях заболевания ВИЧ-инфекцией, является следствием снижения объема скрининга в 2020 году и свидетельствует о необходимости дальнейшего увеличения числа обследуемых. Диагноз ВИЧ-инфекции, установленный с опозданием, не только снижает эффективность терапии, но и повышает риск распространения заболевания: не знающие о своем заболевании люди без ограничений продолжают практиковать рискованное поведение; остаются необследованными и половые партнеры ВИЧ-инфицированных, не знающие о заболевании близких.
Таким образом, условием контроля за распространением ВИЧ-инфекции, своевременного и эффективного оказания медицинской помощи пациентам является раннее выявление заболевания, что возможно только при достаточном охвате населения обследованием на ВИЧ-инфекцию.
Обращаем внимание, что для граждан России тестирование на ВИЧ в государственных медицинских организациях проводится бесплатно, при этом исследование выполняется в лаборатории клинической иммунологии и диагностики ВИЧ-инфекции ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД» на высоком техническом уровне, с использованием современных тест-систем. При обращении в ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД» (г. Смоленск, ул. Фрунзе, д. 40, здание детского инфекционного корпуса; тел. 27-10-35) пройти обследование можно анонимно.



Главный врач О.А. Цыбакова
« назад
Опубликовано: 29.11.2021

Вверх