версия для слабовидящих

ОГБУЗ "Смоленский центр
профилактики и борьбы со СПИД"

Телефон
доверия
(4812) 27-10-35
г.Смоленск, ул. Фрунзе,40
altЭпидситуация
На 31.12.2023 под диспансерным наблюдением состояли 2153 больных ВИЧ-инфекцией. У 161-го пациента диагноз «ВИЧ-инфекция» был установлен в 2023 году (в 2022 году – у 188-ми больных).

02.04.2024

Ходить к врачу, когда ничего не беспокоит?

Это называется – диспансеризация

22.03.2024

24 марта 2024 года – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2024 году пройдет под девизом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!»/

Новости

Новости

Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Смоленской области за 4 месяца 2021 года

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
"СМОЛЕНСКИЙ ЦЕНТР ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ СО СПИД"



214006, г.Смоленск, ул.Фрунзе, д.40 тел.27-10-35, 21-96-16  




Ежегодно в третье воскресенье мая в мире проводятся мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв СПИДа. В 2021 году этот день приходится на 14 мая. Мы помним о тех, чьи жизни унесла ВИЧ-инфекция, однако продолжающаяся эпидемия новой коронавирусной инфекции не допускает проведения информационных мероприятий в привычном массовом формате. Вместе с тем и в условиях коронавирусных ограничений необходимо привлекать внимание к проблеме ВИЧ-инфекции, чтобы не допустить взрывного роста заболеваемости. Предлагаем руководителям медицинских организаций Смоленской области включать дистанционные формы общения с аудиторией, размещать информационные материалы на официальных сайтах, в средствах массовой информации, в социальных сетях.
Уменьшение посещений медицинских организаций в условиях режима повышенной готовности привело к снижению числа обследованных на ВИЧ-инфекцию. Так, за 4 месяца текущего года число протестированных в сравнении с аналогичным периодом допандемического 2019 года уменьшилось на 6,4%, а охват населения области обследованием на ВИЧ-инфекцию составил 7,6% – на 0,3% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.
Снижение числа обследованных на ВИЧ-инфекцию привело к росту удельного веса случаев позднего (на стадии выраженного иммунодефицита) выявления заболевания с 27,7% в 2019 году до 34,6% по итогам I квартала 2021 года. Несвоевременно выявленные пациенты без ограничений продолжают практиковать рискованное поведение и являются основными источниками инфекции для окружающих. Остаются необследованными и половые партнеры ВИЧ-инфицированных, не знающие о заболевании близких.
С даты регистрации первого случая заболевания (1987 год) по 30 апреля текущего года в Смоленской области было зарегистрировано 4593 ВИЧ-инфицированных, в том числе 105 – с начала текущего года. Более 70% заболевших (3240 человек) – постоянные жители Смоленской области.
В январе – апреле 2021 года максимальное число случаев заболевания ВИЧ-инфекцией было выявлено среди постоянного населения города Смоленска (26), Ярцевского (16), Рославльского (10), Сафоновского (10), Вяземского (5) районов. В числе выявленных в текущем году ВИЧ-инфицированных 8 человек имеют постоянную регистрацию в других субъектах Российской Федерации (Тамбовская, Калининградская, Орловская, Свердловская, Иркутская, Московская области, г. Москва, г. Иркутск) и трое прибыли из-за рубежа (Украина, Узбекистан, Азербайджан).
Продолжают регистрироваться заболевания, связанные с инфицированием ВИЧ при осуществлении трудовой деятельности в других субъектах России, в основном в г. Москве (10,5% от числа выявленных в текущем году заболеваний).
В марте текущего года в г. Десногорске зарегистрирован случай заражения ребенка от ВИЧ-инфицированной матери, употребляющей наркотики, на протяжении всего периода беременности не состоявшей под диспансерным наблюдением в женской консультации и не обследованной на ВИЧ-инфекцию до поступления в родильное отделение.
В целях предупреждения случаев передачи ВИЧ от матери к ребенку продолжается тестирование на ВИЧ-инфекцию половых партнёров беременных женщин, среди которых в текущем году выявлено двое больных ВИЧ-инфекцией. Контактные родильницы и новорожденные получили необходимую медикаментозную профилактику, было исключено грудное вскармливание, что позволило предотвратить возможное инфицирование детей.
С максимальной частотой заболевания ВИЧ-инфекцией выявлялись у молодых людей в возрасте 31-40 лет, доля которых в текущем году составила 43,5%. Сравнительно часто – в 27,5% случаев – ВИЧ-инфекция была диагностирована в возрастной группе 41-го до 50-ти лет. Заболевание также выявлено у шестерых молодых людей в возрасте 18-25 лет (8,7%) и у 9-ти граждан старше 50-ти лет (13,1%).
Среди выявленных с начала 2021 года ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины, удельный вес которых составил 65,7%.
Основным фактором инфицирования ВИЧ оставались незащищенные половые контакты (55,6%); в 40,7% случаев заражение было обусловлено инъекционным употреблением наркотиков. Следует отметить, что среди мужчин удельный вес наркопотребления как причины инфицирования ВИЧ составил 52,9%, тогда как 70% женщин заразились половым путем.
Условием контроля за распространением ВИЧ-инфекции, своевременного и эффективного оказания медицинской помощи пациентам является раннее выявление заболевания, что возможно только при достаточном охвате населения обследованием на ВИЧ-инфекцию. Обращаем внимание, что для граждан России тестирование на ВИЧ в государственных медицинских организациях проводится бесплатно, исследование выполняется в лаборатории клинической иммунологии и диагностики ВИЧ-инфекции ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД» на высоком техническом уровне, с использованием современных тест-систем. При обращении в ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД» (г. Смоленск, ул. Фрунзе, д. 40, здание детского инфекционного корпуса; тел. 27-10-35) обследоваться можно анонимно. Кровь для тестирования на ВИЧ можно сдать также в поликлинике по месту жительства.



Главный врач О.А. Цыбакова
« назад
Опубликовано: 06.05.2021

Вверх